Клюев выступает против посредников при снабжении нефтепродуктами сельхозпроизводителей

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев выступает решительно против привлечения посредников при снабжении нефтепродуктами отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает Информационная компания "ПроАгро" со ссылкой на пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Не должно быть посредников, продукция должна поставляться только по прямым контрактам", - подчеркнул Клюев в ходе подписания Меморандума между правительством и нефтяными компаниями относительно развития и регулирования рынка нефти и нефтепродуктов, состоявшееся 24 февраля.

А. Клюев также сообщил, что правительством уже направлены средства для кредитования покупки дизтоплива отечественными аграриями для весенне-полевых работ 2004 г.

Как сообщалось ранее, 3 февраля между сельхозпроизводителями и отечественными нефтеперерабатывающими компаниями было подписано соглашение о согласовании действий при обеспечении нефтепродуктами. Соглашением предусмотрено, в частности, что нефтяные и нефтеперерабатывающие компании: ЗАО "Укртатнафта", ООО "Торговый дом "ТНК-Украина", ПИИ "Лукойл-Украина", ЗАО "Казахойл-Украина", АО "НПК-Галичина" и ОАО "Нафтохимик Прикарпатья" обеспечат отечественных сельхозтоваропроизводителей дизтопливом в 2004 г. в объеме не менее 1,5 млн. т.

В соглашении отмечается, что на период проведения весенне-полевых работ цены на дизтопливо для сельхозпроизводителей не будут превышать 1700 грн./т на условиях франко-резервуар нефтеперерабатывающего завода.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи