Компания «ДТЭК» выиграла аукцион на право экспорта электроэнергии в Европу

ДТЭК выкупил сечение с Бурштынского энергоострова на Словакию, Венгрию, Румынию, с Добротвирской ТЭС - на Замость (Польша) и молдавское сечение, - пишет «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Сечение было выкуплено в ходе аукциона «Укрэнерго» по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2012 года, - пишет издение.

В частности, компания «ДТЭК Пауэр Трейд» выкупила за 25 тыс.грн. молдавское сечение мощностью 700 МВт. В свою очередь, «Востокэнерго» выкупило экспортное сечение в направлении Словакии, Венгрии и Румынии мощностью 545 МВт за 110 тыс.грн., также компания выкупила экспортное сечение в направлении Польши мощностью 235 МВт за 10 тыс.грн.

Как сообщает издание, при этом сечение для экспорта электроэнергии в направлении Беларуси разделили «Востокэнерго» (ДТЭК) и ГП «Укринтрэнерго». «Востокэнерго» выкупило лоты общей мощностью 650 МВт за 25 тыс. грн, «Укринтерэнерго» - общей мощностью 250 МВт за 50 тыс.грн. В ходе продажи лотов, выкупленных «Укринтерэнерго», их цена выросла в 2-4 раза.

В то же время «ДТЭК Пауэр трейд» и «Востокэнерго» выкупали лоты исключительно по стартовой цене. Таким образом, «Укрэнерго» реализовало экспортное сечение общей мощностью 2380 МВт за 200 тыс. грн.

При этом «Укрэнерго» сняло с торгов 3100 МВт сечения по направлению в Россию из-за отсутствия заявок.

Аукционная комиссия «Укрэнерго» не допустила к торгам Белоцерковскую ТЭЦ, которую связывают с бизнесменом Константином Жеваго.

Справка: «ДТЭК» – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия «ДТЭК» создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи