Без повышения тарифов реформирование ЖКХ невозможно

Без повышения тарифов на коммунальные услуги никакого реформирования ЖКХ не произойдет. Об этом заявил заместитель начальника управления ЖКХ Донецкой обладминистрации Вячеслав Ермаков, принимавший участие в заседании Донецкого пресс-клуба в четверг. По его словам, плата на содержание дома должна быть в районе 1 гривны 30 копеек за 1 квадратный метр (сегодня – жильцы самых фешенебельных домов платят 36 копеек – «Остров»). Однако эти расчеты, подчеркнул Вячеслав Леонидович, являются экономическими, но, учитывая политические реалии, стоит ожидать увеличения квартплаты с нынешних 36 копеек за квадратный метр до 55-60 копеек.

Перед журналистами выступили так же начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации Виталий Кижаев, его коллеги из Донецка и Макеевки, генеральный директор ГКП «Донецкоблканал» Виктор Маслак. В качестве первоочередных мер, направленных на реформирование коммунальной сферы они называли превращение жильцов в эффективных собственников своего жилья и формирование службы единого заказчика – службы, которая предоставляла бы населению весь комплекс коммунальных услуг. Вместе с тем – и это красной нитью проходило через выступление каждого выступающего – необходимо привести тарифы на коммунальные услуги в соответствие с реальными затратами. А это значит, что в ближайшее время увеличится плата за холодную и горячую воду, тепло- и газоснабжение.

Руководители ЖКХ обратились к журналистам с просьбой не заниматься популизмом и не говорить о том, что на самом деле цены за коммунальные услуги должны снижаться: «Во всем мире до 40% доходов население платит за содержание жилья». (Обычно эти расходы включают в себя платежи по страхованию домашнего имущества, налоговый платеж, выплаты по ипотеке и другие. Что касается непосредственно коммунальных платежей, то они не превышают 15%. - «Остров»)

При этом коммунальщики пообещали, что со своей стороны будут избавляться от непроизводительных затрат – сокращать потери воды, тепла и так далее. К слову сказать, на сегодняшний день при определении тарифов за пользование холодной водой изначально закладывается 25% от себестоимости на «утечку».

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи