Пинзеник прогнозирует рост инфляции до 14 %

Инфляция в текущем году может достигнуть 14 %. Так считает лидер партии «Реформы и порядок», экс-министр финансов Украины Виктор Пинзенык, сообщает «Интерфакс – Украина».

Об этом он сказал в среду в Киеве на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы нового правительства.

"По моим оценкам, в этом году инфляция может достигнуть до 14%", - отметил В.Пинзенык.

Он подчеркнул, что за последние три месяца показатель инфляции в стране "стремительно возрастает".

По словам экс-министра, за этот же период темпы инфляции в три раза выше, чем были в среднем за январь-июль 2006 года. По его словам, в январе-июле средний показатель инфляции составил 3,8%.

Пинзенык охарактеризовал работу 100 дней правительства Виктора Януковича как "десять шагов правительства, которые отбрасывают Украину назад в экономическом и социальном развитии".

По его словам, результатами "будто бы экономического роста" пользуется "узкий круг граждан" - отдельные бизнес-структуры, - поскольку увеличения зарплаты для простых граждан нет.

Пинзенык отметил, что действия правительства Януковича приводят к возрастанию государственного долга и увеличению дефицита бюджета на 2007 год, увеличению налогового давления, невозвращению НДС экспортерам, невыполнению текущего бюджета, ухудшению инвестиционного климата, ручному режиму распределения государственных средств.

Говоря о газовой политике и политике формирования цены в коммунальной сфере, Пинзенык сказал, что тарифы на жилкомуслуги поднимаются непропорционально поднятию цен на газ.

По его словам, в составляющей цен на коммунальные тарифы доминирующей является цена на газ, однако она не является основной. Так, по сведениям экс-министра, цена на газ поднялась в 2,3 раза, а коммунальные тарифы - в 3-3,5 раза.

Пинзенык напомнил, что в прошлом году цена на газ возросла на $45 - с $50 до $95 за 1 тыс. куб. м за импортированный газ.

Сейчас цены выросли еще на $35, при том, что в прошлом году менялась ставка за транзит газа с $1,30 до $1,60, что было эквивалентно 22 млрд. куб. м газа. В этом же году, по словам Пинзеныка, ставка транзита на газ не изменилась, в результате чего "Украина потеряла 7 млрд. грн. за транзит".

Отвечая на уточняющий вопрос, он, с намеком на "РосУкрЭнерго", отметил, что не видит ни одной "хорошей перспективы в газовых вопросах, пока Украине будет поставлять газ Швейцария", которая его не добывает.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи