В течение двух лет в ЕС будет создано 7 млн. новых рабочих мест

Ожидается, что в течение ближайших двух лет в ЕС будут созданы около 7 миллионов новых рабочих мест, что снизит уровень безработицы до 7,3%, сообщает Вестник Представительства Еврокомиссии в Украине.

Данные последних лет свидетельствуют о постепенном улучшении ситуации на рынке труда ЕС. В течение прошлого года уровень безработицы в Союзе существенно снизился (с 9,1% в 2005 году до 8% в сентябре 2006), а темпы роста уровня занятости увеличились почти вдвое. Об этом свидетельствуют результаты исследования Евробарометра, опубликованные 6 ноября.

«Граждане ЕС дают четкий сигнал о своей готовности к необходимым изменениям на европейском рынке труда», - прокомментировал результаты Европейский Комиссар по делам занятости Владимир Шпидла. «Европейцы осознают важность непрерывного обучения в разрешении проблем трудоустройства», - отметил Комиссар.

Согласно результатам исследования, 72% европейцев считают, что Союз позитивно влияет на создание новых рабочих мест и разрешение проблем безработицы. Почти 80% полагают, что ЕС оказывает позитивное влияние на улучшение доступа граждан к образованию и профессиональному обучению.

Около 70% респондентов придерживаются мысли, что «трудовые соглашения должны стать более гибкими для обеспечения условий создания новых рабочих мест». Более 80% граждан ЕС считают, что рынок труда в ЕС становится более мобильным, и перспективы получить «работу на всю жизнь» менее вероятны.

Все большее число европейцев поддерживают принцип «гибкой защищенности» (flexicurity) рабочих мест. 84% европейцев уверены, что в течение ближайших шести месяцев сохранят свою работу. Около половины считают, что при потере места работы они быстро найдут новое.

Подавляющее большинство европейцев (88%) считают, что регулярное обучение и тренинги для повышения квалификации или получения новой специальности повышают их шансы трудоустройства. 87% поддерживают инициативы ЕС по внедрению практики обучения на рабочих местах. В течение последнего года 24% опрошенных обучались на курсах и тренингах.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи