Янукович и Ахметов пообещали новую аглофабрику в Енакиево. Чтоб на голову не сыпалось (Фото)

Новая аглофабрика должна быть построена в ближайшее время в городе Енакиево, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время церемонии открытия современной доменной печи на Енакиевском металлургическом заводе.

"Я очень хочу, чтобы мы с вами очень скоро встретились на открытии новой аглофабрики. Это тоже моя давняя мечта и мечта жителей города Енакиево, которые ждут, что наконец-то им на голову не будет сыпаться агломерат или продукты его переработки. Я хочу, чтобы публично об этом сказал Ринат Леонидович (владелец СКМ Ринат Ахметов – "ОстроВ"). Я его пригласил рядом с собой на эту трибуну…", - сказал глава государства.

Владелец ЗАО «СКМ» Ринат Ахметов во время церемонии открытия заверил, что алгофабрика в Енакиеве будет построена в ближайшее время: "Виктор Федорович, я обещаю вам построить новую аглофабрику в Енакиево".

"Мы будем инвестировать в горно-металлургический комплекс, создавать рабочие места и чтобы наши предприятия выиграли чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам. Если мы эти три вещи выиграем, то мы обязательно выиграем чемпионат мира по заработным платам. Это наша цель и мы к этому стремимся", - сказал Р. Ахметов.

Президент, в свою очередь, отметил, что фабрика будет построена не более чем за четыре года.

 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи