За "дешевый" российский газ Янукович заплатил уступками?

В Москве рассчитывают на успешное завершение переговоров с Украиной по газу на встрече премьеров двух стран в Киеве 24 октября.

Как сообщает "Корреспондент" со ссылкой на газету «КоммерсантЪ», Москва предложит Киеву пакетное соглашение. Россия соглашается поставлять газ по 130 долларов за тысячу кубометров. В обмен правительство России ожидает от Украины ряд уступок.

Виктор Янукович неоднократно заявлял, что надеется договориться о цене на импортный газ в 130 долларов. По сообщению газеты, которая ссылается на высокопоставленного чиновника в правительстве Украины, уверенность Януковича основана на том, что Москва сделала ему соответствующее предложение - низкая цена в обмен на ряд обязательств в политической и экономической сферах.

Во-первых, Украина обязуется в ближайшее время провести общенациональный референдум по НАТО и тем самым на обозримое будущее похоронить идею вступления Киева в Североатлантический альянс.

Плебисцит по этому вопросу должен быть проведен согласно Универсалу, подписанному Президентом и лидерами антикризисной коалиции. Результаты референдума сегодня полностью прогнозируемы - большинство украинцев скажет НАТО "нет". Чем раньше будет проведено всенародное голосование, тем меньше шансов у сторонников вступления.

Во-вторых, Москва предлагает Киеву не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2015 года и, возможно, затем пролонгировать этот договор.

В-третьих, по условиям предлагаемой сделки Украина должна гарантировать сохранение сотрудничества с "РосУкрЭнерго" на срок не менее пяти лет, как это записано в договоре, и не инициировать его пересмотра.

В-четвертых, Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию.

И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа.

В "Газпроме" информацию о цене на газ для Украины никак не комментируют. В "РосУкрЭнерго" в четверг сообщили, что контракты на 2007 год находятся на стадии подписания.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи