В ЕС верят, что когда-нибудь Украина станет "надежной транзитной страной"

Комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс выразил уверенность, что Украина в будущем станет надежной страной для транзита энергоносителей. Такое мнение он высказал вчера после встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, сообщает «Немецкая волна».

В ходе встречи Андрис Пибалгс и Юрий Бойко приняли отчет о выполнении меморандума о взаимопонимании, который был подписан год назад.

В этом документе содержится результат работы пяти рабочих групп по ядерной безопасности, транзиту и поставкам углеводородов, реформированию энергорынка, интеграции рынков электроэнергии и газа, вопросам энергоэффективности, изменения климата и возобновляемых источников энергии.

По словам Пибалгса, Украина охотно сотрудничала с ЕС в рамках европейской координационной группы по вопросам газа и предоставила Еврокомиссии всю необходимую информацию относительно своей газотранспортной системы и газохранилищ. "Довольно ясно, что в будущем Украина будет не только понятным энергетическим партнером в отношениях с Евросоюзом, но и надежной транзитной страной", - резюмировал Андрис Пибалгс.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи