Минуглепром занялся ликвидацией углесбытов

Министерство угольной промышленности ликвидирует 28 углесбытовых предприятия из существующих 32, пишет газета "Дело".

"Четыре углесбыта активно работают и к ним нет претензий. Деятельность остальных 28 предприятий номинативна, т.е. осуществляется только на бумаге. Вот их и ликвидируем", - отметил руководитель пресс-службы Минуглепрома Яков Шумик.

Предполагается, что функции ликвидированных компаний будут выполнять отделы сбыта на шахтах и угольных объединениях. "Тогда на шахтах почувствуют, как искать покупателя, как продать уголь по его настоящей цене", - пояснил Я. Шумик.

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб заявил, что многие шахты годами отправляют свой уголь на одну и ту же теплоэлектростанцию. "Обслуживающий эти операции углесбыт — просто лишнее звено, функции которого в состоянии выполнить отдел сбыта на шахте", — объясняют в профильном министерстве.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва, ранее работавший в НАК «Уголь Украины», поддерживает министерскую инициативу о ликвидации большинства углесбытов. "Сами шахты должны работать на рынке как производители и как продавцы угля. Сейчас сложилась такая ситуация: одни производят, а другие — за них продают… Это похоже на рабовладельческий строй!", — считает А. Хохотва.

На сбытовых предприятиях новость о грядущей реорганизации уже слышали. "После ликвидации углесбытов весь их персонал перейдет работать в отделы шахтообъединения. Все то же, просто называться будет по-другому", — так прокомментировали инициативу министерства в одном из углесбытов.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи