Изменены «налоговые правила» для предпринимателей-упрощенцев. Вступают в силу с нового года

Изменены «налоговые правила» для предпринимателей-упрощенцев. Об этом сообщает пресс-служба ГНС Украины.

Согласно сообщению, с 1 января 2012 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)». С этого времени упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов будет устанавливаться исключительно в условиях Налогового кодекса Украины.

«Принятый Закон является компромиссом между обществом и властью. Изменения упрощенной системы, создадут благоприятные условия для ведения бизнеса субъектами малого предпринимательства, улучшат налоговый климат для предпринимателей», - отметил заместитель Председателя ГНС Украины Сергей Лекарь во время совместной пресс-конференции.

Законом предусмотрено введение дифференцированного подхода к классификации малого бизнеса в соответствии с годовым оборотом, регистрацией "упрощенцев" как плательщиков НДС. Это создаст равные конкурентные условия с субъектами хозяйствования, работающими на общей системе налогообложения.

В отличие от действующего законодательства не предусмотрено увеличение размера ставки налога за каждого наемного работника.

Для физических лиц-предпринимателей, которые не являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение лишь книги учета доходов. Физические лицапредприниматели, являющиеся плательщиками НДС, будут вести учет доходов и расходов по форме и в порядке, определенном Минфином.

Также уточнен перечень видов деятельности, на которые не может распространяться упрощенная система налогообложения.

«В целом, как показывает практика, бизнес-среда правильно реагирует на новации Налогового кодекса. С введением в действие кодекса наблюдается положительная тенденция роста поступлений в бюджеты всех уровней. К тому же, чтобы уменьшить вмешательство в деятельность предпринимателей, в этом году было запрещено проведение фактических проверок малого бизнеса», - отметил Сергей Лекарь.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи