Тулуб пообещал, что в 2007 году в Украине будет создана угольная национальная компания

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб обещает, что в 2007 году в Украине будет создана угольная национальная компания.

С. Тулуб отметил, что на сегодня в отрасли "сложились определенные традиции" и прежде, чем их ломать, нужно предложить что-то лучшее.

"Могу сказать одно уверенно: министерство - это неэффективная структура в отрасли, я могу четко вам сказать", - цитирует слова министра информационный сервер Партии регионов.

С. Тулуб сообщил, что угольная национальная компания будет хозяйствующий субъект, будет распорядителем денег. При этом при ней будут созданы госпредприятия, которые затем станут акционерными обществами.

"Мы должны подготовить условия для создания вертикально-интегрированной компании, например, будет создана компания на базе шахт, добывающих коксующийся уголь. Надо посмотреть, кто захочет полностью весь этот комплекс приватизировать. Как это было с "Павлоградуглем", с "Краснодоном" – пожалуйста. И таким образом, мы сделаем более эффективную систему управления", - уверен министр.

По его словам, то же самое будет с шахтами, добывающими энергетический уголь. "Например, есть в Луганской области шахты, добывающие антрацит. Мы говорим: а что мешает все их объединить? В 60-х годах они все были в “Донбассантрацит” и добывали 120 тыс. тонн в сутки", - заявил министр.

Напомним, 6 июля 2004 года Указом Президента "О мерах по повышению эффективности управления угольной отраслью и ее развитию" было предусмотрено создание HАК "Уголь Украины".

Правительство В. Януковича заявило, что в рамках реформирования угольной промышленности в 2007 г. намерено создать HАК "Уголь Украины".

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи