«Нафтогаз» заплатил за российский газ деньгами российского «Газпромбанка». Под залог выручки

НАК «Нафтогаз Украины» привлек кредит российского «Газпромбанка» на $550 млн. Об этом сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха журналистам в Киеве в среду, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Да, мы взяли кредит на $550 млн у Газпромбанка ", - подтвердил он.

По словам Макухи, НАК привлек этот кредит для расчета за газ.

Как сообщалось ранее, источник в правительстве проинформировал, что "Нафтогаз Украины" договорился о кредите российского "Газпромбанка" на 550 млн долларов для расчетов за поставленный ОАО "Газпром" газ.

Согласно опубликованному документу, Газпромбанк согласился выделить "Нафтогазу" 550 млн долларов на срок до 1 года со ставкой 8,5% годовых под залог выручки по контракту на транзит природного газа с ОАО "Газпром".

Утром в среду НАК "Нафтогаз Украины" официально подтверди перечисление "Газпрому" около $1 млрд за октябрьские поставки газа.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи