Авиакомпания МАУ вынуждена приостановить выполнение харьковских рейсов

Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» вынуждена приостановить выполнение рейсов в/из Харькова в связи с введением временных ограничений по длине взлетно-посадочной полосы аэропорта «Харьков».

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, 7 ноября аэропорт «Харьков» официально уведомил авиакомпанию МАУ о том, что с 9 ноября из-за проведения технических работ длина взлетно-посадочной полосы аэропорта будет временно сокращена до 1500 метров.

Парк авиакомпании МАУ состоит из воздушных судов «Боинг-737» и Ан-148, технические характеристики которых не позволяют выполнять взлет-посадку с ВПП такой протяженности.

Получив данное уведомление (NOTAM) от аэропорта за двое суток до введения ограничений, МАУ вынуждена объявить о временном приостановлении выполнения регулярных рейсов между Харьковом и Киевом до окончания работ на ВВП харьковского аэропорта, предварительно – до начала декабря 2011 года.

«Учитывая сроки официального уведомления от аэропорта «Харьков» об ограничениях на полосе, МАУ расценивает сложившуюся ситуацию как форс-мажор. Мы в полной мере осознаем, какие неудобства доставит нашим клиентам такая вынужденная мера, как временное приостановление нового рейса Харьков – Киев, который МАУ открыла всего неделю тому назад, – заявил Вице-президент авиакомпании по продажам в Украине Сергей Фоменко. – Мы приносим клиентам свои глубочайшие извинения, но хотим подчеркнуть, что в данной ситуации вины МАУ перед пассажирами нет. Наша авиакомпании готова в полном объеме вернуть пассажирам стоимость авиабилетов на рейсы между Харьковом и Киевом. В то же время, транзитным пассажирам из Харькова, которые планировали перелет через Киев далее заграницу, мы предлагаем самостоятельно добраться из Харькова в Киев и затем воспользоваться рейсами МАУ до пункта назначения».

В настоящее время авиакомпания МАУ также рассматривает возможность временного перевода чартерных рейсов до Тель-Авива, Шарм-эль-Шейха и Хургады из аэропорта Харькова в аэропорт Донецка с обеспечением доставки харьковских пассажиров автобусами и ведет соответствующие переговоры туроператорами – заказчиками рейсов.

Справка. Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» – ведущая украинская авиакомпания.

100% акций компании находятся в частной собственности. Флот МАУ состоит из 21 самолета: 19 самолетов «Боинг 737», 1 самолета «Фоккер-50» и 1 регионального самолета Ан-148.
Авиакомпания соединяет Украину со столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки и СНГ, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров в более чем 3000 других городов мира. МАУ выполняет более 500 международных и внутренних рейсов в неделю. Базовым аэропортом МАУ является международный аэропорт Киева «Борисполь» (КВР). 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи