Правительство не рассматривает возможность введения таможенной пошлины на импортные нефтепродук

В данное время правительство не рассматривает возможность введения таможенной пошлины на импортные нефтепродукты. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, пишет "Газета по-Украински со ссылкой на "Украинскую правду".

«Сегодня рынок (нефтепродуктов – ред.) сбалансирован... если мы введем импортный сбор, это может негативно повлиять на рынок», - сказал С. Романюк.

Кроме того, он сообщил, что меморандум, подписанный между правительством Украины и производителями и поставщиками нефтепродуктов, предусматривает создание условий для привлечения инвестиций в модернизацию украинских нефтеперерабатывающих заводов.

Для этого, по словам Романюка, созданы две специальных комиссии - под руководством вице-премьера Андрея Клюева и под руководством премьер-министра Виктора Януковича, они будут заниматься непосредственно инвестициями.

«Я думаю, что в ближайшие 3-4 года все действия правительства будут связаны с тем, чтобы повысить уровень переработки нефти на наших заводах», - подчеркнул он.

В то же время, Романюк подчеркнул, что действия правительства будут направлены на диверсификованность поставок нефти в Украину и на создание стратегического запаса нефтепродуктов по примеру стран ЕС, которым 90-дневной запас позволяет корректировать цену на внутреннем рынке.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи