Григоришин нанес удар по "Металлургии" Суркисов. Они отрицают, что имеют к ней отношение

12 сентября Высший хозяйственный суд признал законным банкротство консорциума «Металлургия». Это решение выгодно Константину Григоришину. Российский бизнесмен Григоришин выиграл борьбу за активы консорциума у братьев Суркисов. Об этом сообщил Андрей Толстых, сотрудник юридической компании «Фарго», близкой к российскому бизнесмену Константину Григоришину, собственнику финансово-промышленной группы «Энергетический стандарт», пишет газета "Дело".

«Суд отклонил кассацию представителей компании «Таврида-центр» (структуру связывают с братьями Суркисами - "Дело") и оставил в силе решение Хозяйственного суда Запорожской области о ликвидации консорциума», - сообщил А. Толстых.

По его мнению, это вполне естественно, поскольку долги «Металлургии» превышают стоимость всех принадлежащих сейчас ему активов. Толстых также прогнозирует, что «Таврида-центр» подаст еще одну кассационную жалобу, но уже в Верховный Суд. В 2002 году незадолго до того, как «Металлургия» фактически перешла под контроль структур, близких к братьям Суркисам, из собственности консорциума были выведены пакеты акций крупных промышленных предприятий. Речь идет о 21,7% акций «Запорожтрансформатора», 33,3% акций «Одесского масложиркомбината», 15,3% - «Жидачевского целюлознобумажного комбината», а также небольшие пакеты акций предприятий коксохимической, металлургической и других отраслей.

В конце 2002 года подконтрольное братьям Суркисам новое правление «Металлургии» оспорило прошедшее отчуждение активов. И запорожская прокуратура открыла уголовное дело в отношении должностных лиц консорциума, в том числе и тогдашнего гендиректора консорциума Анатолия Головко.

В настоящее время Головко возглавляет Министерство промышленной политики, эту должность он занял по квоте Коммунистической партии Украины.Получить комментарии компании «Таврида-центр» «Делу» вчера не удалось. Сами же братья Суркисы открещиваются от каких-либо связей с консорциумом.

«Ни я, ни мой брат никакого отношения к «Металлургии» не имеем», - заверил ранее газету Игорь Суркис.

По мнению Дениса Кузнецова, старшего юриста компании «Линия права», у проигравшей стороны остается надежда лишь на Верховный суд. «Правда, хозяйственные споры Верховный Суд рассматривает только в исключительных случаях», - объясняет Кузнецов. В связи с этим эксперт считает маловероятным, что рассмотрение дела о ликвидации «Металлургии» будет продолжаться, а компания «Таврида-центр» получит еще один шанс на возврат активов консорциума.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи