Бойко обещает, что бензин будет дешеветь

Средняя цена на бензин А-95 на 10 сентября будет составлять 4,60 грн., на дизельное топливо - 4,05 грн. Такое решение принято на рабочем совещании с участием представителей нефтеперерабатывающих предприятий. Об этом на брифинге сообщил журналистам Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, на сегодняшний день средняя цена бензина А-95 составляет 4,65 грн., дизтоплива - 4,07 грн.

Ю.Бойко пообещал, что тенденция к снижению цен на нефтепродукты сохранится на протяжении всего месяца. Это связано с падением цен на нефть на мировом рынке, а также удешевлением бензина, импортируемого в Украину.

Кроме того, Министр сообщил, что в развитие меморандума, подписанного с представителями нефтеперерабатывающих предприятий, правительство разработало ряд законопроектов, "которые делают инвестиционный климат более мягким для собственников нефтеперерабатывающих предприятий". В частности, будет предложено ввести нулевую ставку на импортируемое оборудование и нулевой НДС при ввозе оборудования, предназначенного для модернизации нефтеперерабатывающих предприятий.

По мнению Ю.Бойко, законопроекты не нарушают наполнение бюджета и должны встретить понимание и поддержку в Верховной Раде. На сегодняшний день законопроекты проходят экспертную оценку и готовятся к представлению в парламент.

Ранее сообщалось, что 21 августа Кабмин подписал меморандум о партнерстве с предприятиями и компаниями, которые работают на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов. Согласно меморандуму, нефтетрейдеры обязуются делать все возможное, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на нефтепродукты на региональных рынках моторных топлив и обеспечивать соответствие цен на нефтепродукты как в оптовом, так и в розничном сегменте рынка мировым ценам на нефть и нефтепродукты.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи