Звягильский отобрал у Иванющенко запасы газа в Луганской области

Высший административный суд в конце октября 2011 года лишил компанию «Недра Луганщины», близкую к Юрию Иванющенко и Ивану Аврамову, права разработки семи газоносных площадей в Луганской области, - пишет "Деловая столица".

Данное решение позволяет начать эксплуатацию спорных участков с запасами голубого топлива на 8 млрд. долларов шахте им. Засядько Ефима Звягильского, инициировавшей эту судебную тяжбу.

«Недра Луганщины» получили право от Луганского горсовета на добычу шахтного метана еще в 2007 году. Через год Луганский облсовет разрешил ей добычу метана из угольных пластов трех закрытых шахт. Однако Кабмин Юлии Тимошенко не выдал компании разрешение на добычу.

В феврале 2011 года «Недра Луганщины» получили от Луганского областного совета сразу семь углеводородных участков.

Однако ПАО «Шахта им. Засядько», подконтрольное экс — и.о.премьер-министру Ефиму Звягильскому, добилось от Луганского окружного суда административного суда отмены февральского решения Луганского облсовета. Мотивация истца заключалась в том, что газоносные площади совпадали с участками шахты Засядько, которые она получила распоряжением Кабмина от 22.12.2010.

В июле решение этого суда оставил в силе Донецкий аппеляционный административный суд, а в конце октября – Высший админсуд.

Предполагаемые суммарные запасы газа на отсуженных площадях составляют около 20 млрд. кубометров, что в пересчете на рыночную стоимость превышает $8 млрд.

«Старожилу донецкого бизнеса данные деньги вряд ли достануться легко. Ведь господа Иванющенко и Аврамов имеют значительное влияние на Государственную службу геологии и недр, которая при желании может остановить или аннулировать действие спецразрешения шахты им. Засядько. Поэтому Ефиму Звягильскому нужно будет постараться в дальнейшем не портить отношений со своими влиятельными конкурентами, и, возможно, даже пойти им на уступки», - отмечает издание.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи