С приходом депутата Иванющенко на "Азовмаш" доля госсобственности там заметно уменьшилась

После того, как народный депутат Украины Юрий Иванющенко сообщил о том, что вошел в число собственников машиностроительной группы «Азовмаш», доля государства, владеющего 50%+1 акций группы, начала сокращаться, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Деловую столицу".

Так, 14 октября кипрская компания Wessanen Trading Limited, управляющая «Азовмашем» сообщила о том, что на трех предприятиях группы прошла допэмиссия.

На ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» уставной капитал был увеличен с 3.8 млн до 83.8 млн грн. (выручка завода в 2010 г – 3.1 млрд грн);

На ПАО «Мариупольский термический завод» (МТЗ) - с 500 тысяч до 3,582 млн грн;

На ПАО «Головной специализированный конструкторско-технологический институт (ГСКТИ) – с 410 тыс. до 3.413 млн грн.

Схема увеличения уставного фонда была принята сразу после того, как президент «Азовмаша» народный депутат ПР Александр Савчук договорился об уступке половины акций Wessanen Trading структурам Иванющенко.

Решение об увеличении уставного капитала пресс-служба «Азовмаша» объяснила потребностью увеличения оборотных средств.

За счет допэмиссии доля кипрской компании Иванющенко и Савчука выросла в «Мариупольтяжмаше» с 24% до 81%, в МТЗ – с 41.4 до 89%, а в ГСКТИ – с 42 до 93 %.

«Такое положение уже сейчас делает государственную долю в ОАО малопривлекательной для инвесторов и лишает Фонд госимущества надежд выгодно ее продать, хотя еще до кризиса стоимость госпакета оценивалась экспертами в $ 400 млн»,- отмечает издание.

За 9 месяцев нынешнего года выручка «Азовмаша» составила 5.8 млрд грн.

Народный депутат Юрий Иванющенко ранее сообщал о том, что приобрел часть акций группы «Азовмаш». Сделка предусматривала покупку 25% акций из 50%-1.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи