На "Открытый мир" для школьников потратят почти 5 миллиардов. Планшетники - за свой счет

Государственное агентство по инвестициям и управлению нацпроектами ("Укрнацпроект") определилось со стоимостью проекта "Открытый мир", призванного создать национальную образовательную компьютерную сеть для средних школ. Его реализация потребует выделения из бюджета 1,2 млрд. грн., а также 3,5 млрд. грн. частных вложений, - сообщает "Коммерсант. Украина".

Проект "Открытый мир" предполагает создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе беспроводных технологий четвертого поколения для использования в системе школьного образования. Как сообщил "Ъ" куратор "Открытого мира" Игорь Курус, компания "Тикон", выбранная в качестве разработчика технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, оценила его в 4,7 млрд. грн.

"В ближайшее время предварительное ТЭО будет вынесено на рассмотрение правительства. Затем будут проработаны детали и четко определены направления инвестирования",— рассказал чиновник.

Еще год назад ожидалось, что проект будет дороже — порядка 5,4 млрд. грн. ($675 млн). Теперь он подешевел и потребует прямого бюджетного финансирования в размере 1,2 млрд. грн., тогда как ранее речь шла лишь о возможных госгарантиях на сумму $175 млн.

"Средства госбюджета пойдут на техническое переоснащение школ и переподготовку учителей в течение следующих четырех лет",— пояснил господин Курус.

В 2012 году "Открытый мир" потребует 320 млн. грн. из бюджета, в 2013 году — 270 млн. грн., в 2014 и в 2015 годах — по 265 млн. грн. В принятом на прошлой неделе в первом чтении проекте госбюджета на следующий год финансирование проекта пока не предусмотрено.

"Возможно, нам удастся добиться перераспределения средств, выделенных Минобразования в пользу этого проекта",— предположил господин Курус.

Частные средства — около 3,5 млрд. грн. — пойдут на строительство сети беспроводного интернет-доступа предположительно по технологиям WiMAX или LTE, а также на создание программного комплекса по "облачной" технологии. Господин Курус утверждает, что инвесторы вернут деньги за 5-7 лет.

"Оператор, построивший сеть для школ, сможет заработать, предоставляя интернет населению, а разработчик системы — возможно, на рекламе",— предполагает он. Но, по словам гендиректора WiMAX-оператора Freshtel Елены Минич, "Укрнацпроект" пока не предоставлял потенциальным инвесторам каких-либо четких требований к будущей сети, позволяющих рассчитать бизнес-план.

Кроме Freshtel, к "Открытому миру" пока проявил интерес только вьетнамский оператор Viettel. В марте глава "Укрнацпроекта" Владислав Каськив подписал с руководством компании меморандум об инвестициях в размере 600 млн. долларов в проект строительства национальной оптоволоконной сети протяженностью около 60 тыс. км, но дальше меморандума переговоры пока не зашли.

По оценкам украинских операторов с учетом социальной нагрузки и высокой конкуренции на отечественном рынке интернет-доступа, Viettel пришлось бы ждать окупаемости такого масштабного проекта в течение 10-15 лет.

"Мне кажется, для всех операторов в стране проект "Открытый мир" — какая-то загадка. Даже если найдется тот, у кого при нынешней дороговизне средств будут эти 3,5 млрд. грн. на строительство, то кто потом в этой сети будет работать?",— удивляется гендиректор "Датагруп" Александр Данченко.

По словам Игоря Куруса "Укрнацпроект" до сих пор не решил окончательно вопрос о том, за чей счет школьники получат устройства доступа к новой образовательной сети — нетбуки или планшеты.

"Будут варианты: для сирот, например, частично будет закупать государство. Для остальных — родители через какой-то льготный потребительский кредит, или приобретение будут субсидировать операторы",— предполагает он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи