Арбузов немножко перегнул палку, но Янукович доволен обменом валюты по паспортам

Решение Национального банка, о введении обмена валюты по паспортам, остановило вывоз валюты из страны. Об этом заявил президент Виктор Янукович в телеинтервью поэту и журналисту Виталию Коротичу на Первом национальном, - пишет "Украинская правд".

"Национальный банк у нас независим. Вообще, все хотят быть независимыми, но как навести порядок в стране? Все хотят, чтобы был и порядок, и быть независимыми", - отметил он.

"Я имел очень жесткий разговор с Национальным банком, когда они ввели эти паспорта... А затем, когда я посмотрел, как говорят, глубоко эту проблему, я действительно понял причину, почему это делалось", - рассказал Янукович.

"С Украины высасывали валюту. А кто это делал? Теневой бизнес, коррупционеры", - заявил президент.

"Когда Национальный банк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны, и в больших объемах, использовать различные схемы, конвертцентры, вы о них много слышали, ну и через обменки, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривны на валюту, валюту паковали и вывозили. Это уже тут надо было что-то делать", - уточнил он.

"Нацбанк принял жесткие меры, немножко перегнули палку, сделали неудобства, но мы увидели, как за неделю почти на 500 миллионов меньше стало обмена валюты", - добавил Янукович.

Напомним, Виталий Коротич - один из подписантов письма к Януковичу с высказываниями в поддержку проводимых им "реформ".

"В противостоянии между гражданами и коррупционной системой, которая вот уже двадцать лет душит гражданское общество, Вы, господин Президент, твердо стоите на стороне народа", - говорилось в письме представителей украинской интеллигенции к Януковичу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи