«Укрзализныце» не компенсируют перевозку льготников. Счет идет на сотни миллионов

«Укрзализныця» заявляет о неудовлетворительном расчете за перевозку пассажиров льготных категорий. В январе-сентябре таких пассажиров перевезено на сумму 434 млн. 800 тыс. грн., компенсации получено лишь 116 млн. 200 тыс. грн. (26,7% от необходимой суммы). Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци». 

По данным, больше всего средств от областей за перевозку льготников недополучила Юго-Западная железная дорога. В частности, пассажиров перевезено на 135,9 млн. грн., из которых компенсировано только 27,2 млн. грн., или 20,1% от необходимой суммы. Низкий уровень расчетов также с Южной железной дорогой - 24,6%. Она недополучила 54,8 млн. грн, а перевезла льготных пассажиров на сумму 72,6 млн. грн. Донецкая железная дорога недополучила 27,8 млн. грн., от суммы 38,1 млн. грн. ей компенсировано 27%. 

Наилучшая ситуация с расчетами областей с Приднепровской железной дорогой - 34,9%. Сумма недополученных средств составляет 45,1 млн. грн. тогда как она перевезла льготников на сумму 69,3 млн. грн. Одесской железной дороге области задолжали 25 млн. грн., расходы по перевозке составляют более 38,8 млн. грн., уровень компенсаций - 34,1%. 

Львовская железная дорога от льготных перевозок недополучила 56,5 млн. грн., получив от 79,8 млн. грн. 29,2% компенсаций. 

Как отмечают в ведомстве, традиционно крупнейшими должниками являются областные государственные администрации, общий долг которых перед железными дорогами составляет свыше 191 млн. грн. 

Среди областей, которые заплатили за этот период наибольшую сумму средств за перевозку льготников, лидируют: Закарпатская, которая рассчиталась на 95,6%, Черниговская - 79,1% и Ривненская - 78,7%. 

Согласно сообщению, хуже всего с железнодорожниками за перевозку льготных пассажиров рассчитывается г. Киев, который задолжал 30,8 млн. грн., компенсировав лишь 11%. Также неудовлетворительный уровень компенсации в следующих областях: Винницкая обл. (рассчитались на 22,3%), Харьковская обл. (23%) и Тернопольская обл. (27,5%). 

Как отмечается в сообщении, постоянная задолженность железным дорогам Украины за перевозку льготников сохраняется ежегодно из года в год и не позволяет своевременно и в необходимом количестве обновлять подвижной состав. На сегодня 86% инвентарного парка подвижного состава железных дорог Украины является морально устаревшим и физически изношенным, поэтому если ситуация с состоянием компенсации за предоставленные услуги не изменится, железнодорожники будут вынуждены сокращать количество поездов, отмечают в ведомстве. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи