Минуглепром отдаст весь бурый уголь одному предприятию

Министерство угольной промышленности намерено создать государственное предприятие "Бурый уголь" для более эффективного управления компаниями, занимающимися добычей бурого угля. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Минуглепрома.

По информации пресс-службы, во вторник министр угольной промышленности Сергей Тулуб провел аппаратное совещание, на котором заявил о намерении до конца 2006 года создать госпредприятие "Бурый уголь". "Планируется, что сначала в него войдут 'Константиновские' и 'Морозовские' разрезы",– сообщил пресс-секретарь министерства Яков Шумик.

Официально Минуглепром объясняет создание госпредприятия необходимостью возобновления работы компаний, занимающихся добычей бурого угля. Так, в приказе С. Тулуба сказано: "Главная цель создания ГП 'Бурый уголь' – это реанимация работы предприятий и привлечение инвестиций в отрасль". По данным Минуглепрома, с начала года на Украине в связи с 20-процентным снижением стоимости бурого угля на мировом рынке простаивают более 200 шахт.

Эксперты отмечают, что объединение угольных компаний в единое предприятие в первую очередь необходимо Минуглепрому для усиления контроля над финансовыми потоками отрасли. "Сейчас директора шахт, которые добывают бурый уголь, сами распоряжаются финансами и подписывают все договоры. Не все они лояльны Сергею Тулубу, поскольку некоторые из них назначены давно, прошлыми главами Минтопэнерго, Минуглепрома и ФГИ",– отметил аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.

По его мнению, объединение шахт в одну компанию позволит вести их хозяйственную деятельность из одного аппарата – госпредприятия 'Бурый уголь'.

"Этой компанией будет управлять один менеджер, назначенный главой Минуглепрома, который, поставив туда своего человека, сможет контролировать украинский рынок бурого угля", - сказал В. Плотников.

Справка: Емкость украинского рынка угля оценивается в $6 млрд в год. В I полугодии 2006 года на Украине было добыто 36,2 млн т угля, из них 21,1 млн т – энергетического, 11,9 млн т – коксующегося, 3,2 млн т – бурого. Общий объем бюджетного дотирования угольной отрасли в текущем году составил 3 млрд грн.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи