Налоговая разработает смарт-карточку налогоплательщика

Государственная налоговая служба Украины разработает смарт-карточку налогоплательщика - своеобразную идентификационную персональную карточку физического или юридического лица, которая будет предоставлять доступ к персональному Электронному кабинету налогоплательщика.

Об этом сказал председатель ГНС Украины Виталий Захарченко, сообщает пресс-служба ведомства.

Также он добавил, что именно в Электронном кабинете плательщик будет иметь возможность получать полную информацию о состоянии уплаты налогов.

Смарт-карта позволит своевременно и удобно, используя электронную цифровую подпись, заполнить и подать налоговую отчетность, внести изменения в нее и обеспечить актуальность данных об объекте налогообложения.

"Среди главных преимуществ смарт-карты - возможность осуществления плательщиками платежей со своего текущего счета через систему Интернет или систему типа клиент-банк. В то же время персональная карточка не требует предоставления дополнительных бумажных копий при предъявлении налогового номера, как это происходит сегодня", - добавил Виталий Захарченко.

Также на сегодня в ГНС Украины внедряется проект, который выполняется с использованием технологии НБУ по применению смарт-карт для построения автоматизированной системы контроля применения регистраторов расчетных операций средством электронной ленты. Такая система упростит для предпринимателей хранения отчетных документов, связанных с использованием РРО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи