Украинские облгазы начинают потихоньку скупать?

Структуры Дмитрия Фирташа начали скупку украинских облгазов через дружественного брокера — "Райффайзен Инвестментс". Об этом пишет газета "Дело".

В частности, "Райффайзен Инвестмент" уже приступила к переговорам с двумя крупными собственниками облгазов о возможной продаже. Переговоры ведутся с компаниями "Континиум" Игоря Еремеева (контролирует "Львовгаз", "Волыньгаз", "Ривнегаз" и "Черновцыгаз") и "Газтек" (контролирует "Житомиргаз", "Николаевгаз", "Хмельницкгаз" и "Тисменницагаз").

"Переговоры с Еремеевым уже вышли на финальную стадию. Вот-вот подпишут договор, а с "Газтеком" еще торгуются", — говорит один из директоров компании на условиях анонимности.

Информацию о скупке вчера косвенно подтвердил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "Получение доли в предприятиях по газоснабжению и газификации гор- и облгазов является следующим этапом работы "Укргаз-Энерго". Поставщик газа должен участвовать в работе сбытовых сетей на внутреннем рынке. Это не касается магистральных сетей, это касается розничной сети облгазов", - отметил Ю. Бойко.

Будущие продавцы облагазов не хотят раскрывать деталей сделки. Руководитель «Укргаз-Энерго» Игорь Воронин вчера отказался комментировать начавшиеся переговоры о скупке облгазов, сославшись на нехватку времени: «У меня сейчас совещание, давайте потом». Игорь Ереемеев оказался недоступным, а руководитель газового отдела группы «Континиум» Андрей Корольчук сказал: «Не могу вам ничего сообщить по этому поводу».

В компании "Газтек" сказали только, что к ним "регулярно поступают предложения о продаже". Однако, по заверениям финдиректора "Газтека" Артура Сомова, компания не намерена расставаться с этими облгазами. "У нас есть долгосрочный план развития облгазов, и их продажа в него не входит", — уверяет он.

В самой «Райффайзен Инвестмент» информацию о возможных сделках, как и содержание переговоров, отказались комментировать. Заместитель директора компании "Райффайзен Инвестмент" Александр Паровой вчера заявил: "Мы не вправе даже саму возможность покупки таких вещей комментировать".

Бойко считает, что скупка облгазов — это вполне европейский путь. "Поставщик газа ставит целью проход к конечному потребителю. Для этого он скупает активы, проводит консолидацию", — пояснил министр. "Компания, которая приходит на рынок страны, проникается его проблемами и более адекватно реагирует на нужды потребителей. Все мировые тенденции, которые могут негативно сказаться на внутреннем рынке, фильтрует через свою финансовую систему, чтобы обеспечить стабильность внутреннего рынка", — сказал министр.

Скупая облгазы, альянс "Укргаз-Энерго" — "РосУкрЭнерго" пытается усилить свои позиции на украинском газовом рынке. Есть вероятность того, что главную скрипку на рынке газа могут вернуть НАКу.

Напомним, что 50% "Укргаз-Энерго" принадлежат монопольному поставщику газа в Украину "РосУкрЭнерго", а 50% последней, в свою очередь, принадлежат "Газпрому", который и имеет на компанию определяющее влияние. Таким образом, если "Укргаз-Энерго" приступит к скупке облгазов, то это станет началом очевидной экспансии российского газового гиганта на украинские энергетические рынки. Вчера Бойко дал понять журналистам, что "Укргаз-Энерго" намерена также купить нефтегазовые активы в России. "Поставщик газа должен иметь собственные ресурсы, которыми он торгует на рынке", — объяснил он.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи