При Януковиче в Украину вернутся СЭЗы и ТПРы

Правительство Виктора Януковича заявило о полном возврате льгот СЭЗ и ТПР, действовавших до 2005 года. Газета "Дело" пишет, что для новых инвесторов уже разрабатывается отдельный льготный режим.

На прошлой неделе первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров в интервью "ДЕЛУ" заявил: "В первую очередь будут восстановлены эффективные СЭЗы. Их будет примерно три или четыре, где деятельность будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, мы подумаем, каким образом компенсировать всем инвесторам реальные убытки, которые они понесли от правительства Тимошенко".

По словам руководителя сектора налоговых режимов Министерства финансов Виктора Овчаренко, в этом ведомстве чиновники сейчас уже вовсю заняты подготовкой соответствующих положений госбюджета-2007, по которым подавляющему большинству инвесторов СЭЗ и ТПР льготы образца 2004 года будут возвращены.

По информации члена комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности, "регионала" Виталия Хомутынника, "в основу решения, скорее всего, будет заложено восстановление всех льгот инвесторам, с которыми государство заключало инвестиционные соглашения; без льгот останутся разве что те проекты, по которым были выявлены незаконные и теневые схемы".

"К настоящему моменту президент давно понял, что тогда команда Тимошенко попросту ввела его в заблуждение недостоверной информацией. Думаю, что в ближайшие месяц-два, когда по этому поводу состоятся консультации между Азаровым и Ющенко, у президента не останется причин не поддержать это решение", — считает В. Хомутынник.

Он отметил, что президент "уже заявил инвесторам, что СЭЗ необходимо вернуть, а он ведь финансист и человек нормальных рыночных взглядов".

Напомним, что с подачи правительства Юлии Тимошенко весной прошлого года налоговые льготы для СЭЗ и ТПР, занимавших около 10% территории страны, были единовременно отменены под предлогом, что те якобы деструктивно сказываются на экономике и стимулируют теневые схемы экспортно-импортных операций.

Впрочем, после ухода ряда инвесторов и многочисленных обращений иностранных корпораций на имя президента 15 июля 2005 года Виктор Ющенко поручил тогдашнему первому вице-премьеру Анатолию Кинаху провести их детальный анализ. Кинах создал специальную рабочую группу, а сам Ющенко назвал ликвидацию СЭЗ и ТПР «технической ошибкой».

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи