Паспорт при обмене валюты можно будет "не выпускать из рук" - НБУ

Нацбанк вот-вот упростит валютообменные операции.

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина’ в публикации "Валюта сдается анонимно",  сдать иностранную валюту можно будет, лишь предъявив паспорт, без его ксерокопирования - "не выпуская паспорт из рук и без снятия ксерокопии документа".

Банкиры считают, что предыдущее решение регулятора уже оказало психологическое воздействие на скупщиков валюты, и объемы тотальной скупки долларов населением после рекордного показателя сентября — $2 млрд — сократятся минимум на треть.

Главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на $3,26 млрд в сентябре стала активная скупка валюты населением. Как сообщил первый зампред НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам $1,5 млрд, тогда как купило более чем вдвое больше — $3,5 млрд. По словам господина Колобова, основной спрос на валюту, который фиксируется как покупка ее гражданами, формировал теневой рынок продажи товаров.

Скупка населением более $2 млрд была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше — $1,9 млрд — было выведено из банков в декабре 2010 года. Спрос в сентябре был спровоцирован публикуемыми в прессе девальвационными прогнозами псевдоаналитиков, говорит казначей одного из крупнейших банков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи