Мариупольский автоперевозчик пытается обанкротить Львовский автомобильный завод

Мариупольский автоперевозчик «Мариуполь-авто» возобновил попытки обанкротить крупного производителя автобусов — Львовский автомобильный завод. Компания обвинила ЛАЗ в невыполнении контракта на поставку четырех автобусов и подала в суд, пишут "Экономические Известия".

Эксперты уверены, что для погашения конфликта ЛАЗ вернет долг, но имидж завода будет испорчен.

Конфликт мариупольского перевозчика с Львовским автобусным заводом (сейчас Завод коммунального транспорта (ЗКТ) начался в 2004 г. Как отметил директор «Мариуполь-авто» Георгий Каплан, компания подписала с ЛАЗом договор на поставку автобусов и сделала первый взнос, однако автобусы так и не были поставлены.

«Мне позвонил тогдашний директор завода и рассказал, что для того, чтобы автобусы были быстрее достроены, мне нужно внести всю сумму — около 1,6 млн. грн. После этого я не видел ни денег, ни автобусов»,— сетует Г. Каплан.

Попытки переговоров с ЛАЗом не принесли результата. Поэтому в сентябре 2005 г. по иску «Мариуполь-авто» было возбуждено дело о банкротстве львовского предприятия. По словам Г. Каплана, последняя попытка переговоров состоялась перед заседанием Апелляционного суда, тогда ему предложили поставить в счет долга один автобус стоимостью 1,4 млн. грн. «У меня на маршруте ездит аналогичный автобус китайского производства стоимостью 900 тыс. грн… мне не нужны автобусы ЛАЗ, мне нужно вернуть мои деньги»,— говорит он. Общая сумма иска к ЛАЗу составила около 1,95 млн. грн.

Через год компания «Мариуполь-авто» так и не дождалась своих автобусов, поэтому решила возобновить попытки вернуть свои деньги с помощью суда. 20 июня Хозсуд Львовской области возобновил слушание дела о банкротстве ЛАЗа по иску мариупольского предприятия. ЛАЗ сделал попытку оспорить возобновление слушаний в Апелляционном суде Львовской области, однако безуспешно. «25 июля определение суда первой инстанции было оставлено без изменения»,— сообщил представитель суда.

По мнению юристов ЗКТ будет вынужден пойти на уступки автоперевозчику. «Выбор невелик — или отдать долг, или отдать завод. Вряд ли сумма иска стоит того, чтобы его потерять»,— говорит старший юрист юридической фирмы «Линия права» Денис Кузнецов. Адвокат считает, что слушание дела продлится не менее полугода.

Справка: В 2005 году ЗАО «Завод коммунального транспорта» выпустило 337 автобусов. Прибыль предприятия в 2005 г. составила 0,67 млн. грн. ($0,13 млн.) при доходе в 159,91 млн. грн. ($31,9 млн.).

«Мариуполь-авто» — крупнейший частный автоперевозчик Мариуполя.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи