"Наша продукция будет воспринята с распростертыми руками". Украина от России уйдет в Африку

Украина в ответ на квоты, введенные Россией, направит свои товары в Африку. Об заявил первый заместитель председателя бюджетного комитета Верховной рады Украины, народный депутат фракции Партии регионов Владислав Лукьянов, - сообщает "Росбалт".

"Мы ведем очень непростые переговоры с Россией по Таможенному союзу. Россия нам предлагает вступить в союз без изъятий и ограничений, что нас не устраивает. Это сделать нам не позволяет наше законодательство. Украина предлагает России подписать конкретные отраслевые соглашения в рамках формулы "3+1"",- сказал он, добавив: "У России это предложение пока не нашло понимания".

Лукьянов отметил, что для Украины "неприемлем язык ультиматумов и квот". "Мы бы не хотели, чтобы Россия до окончания переговоров вводила ограничения на поставку продукции нашего машиностроения, химии, продовольствия", — сказал он.

Депутат полагает, что "Украина должна искать альтернативные рынки". "Так, мы ищем такие пути диверсификации источников поставки энергоносителей", — сказал он.

По его словам, аналогичные прогнозы можно дать и в отношении продуктов питания. "Если говорить о возможности поставки наших продуктов питания в ЕС, то это проблематично, учитывая серьезные внутренние экономические потрясения. Но рынки Ближнего Востока, той же Африки, однозначно будут открыты для Украины. Здесь наша продукция будет воспринята с распростертыми руками", — считает "регионал".

В то же время депутат полагает, что "в отношении продукции машиностроения, наших труб, металла, то путем развития внутреннего потребления, в случае закрытия российского рынка, вопрос не решится". "Поэтому альтернативы здесь нет. И мы должны продолжать переговоры с российской стороной. Тем более, что российская экономика, как и экономики стран Таможенного союза, существенно также потеряют, если будут введены квоты на поставку нашей качественной и относительно дешевой продукции", — добавил Лукьянов.

Напомним, ранее Таможенный союз утвердил список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры. Согласно решению, эти меры будут касаться стальных и нержавеющих труб с Украины, а также полиамидной технической нитки (стекловолокно), машиностроительных креплений и ряда других товаров.

Для нечленов Таможенного союза РФ ввела пошлину на импортную карамель. Кроме того, Россия не хочет снимать пошлины на украинский сахар, опасаясь ущерба для сахарного рынка ТС. В ответ на ограничение экспорта украинского сахара в России Украина может ввести запретительные пошлины на импортируемый из Белоруссии.

Также сообщалось, что украинская компания "Интерпайп", контролируемая Виктором Пинчуком (зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы), рассчитывает осуществлять поставки труб Новомосковского трубного завода в Белоруссию.

Между тем, торговые санкции в России могут коснуться ряда украинских предприятий. В список, составленный журналом Forbes на основании данных компаний Eavex capital и ID-Marketing, попал, в частности, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы олигарх Виктор Пинчук, чья корпорация "Интерпайп" поставляет в Россию треть производимых труб.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи