Через 10-15 дней в Украине начнут изготавливать вакцину против птичьего гриппа

До конца августа Украина начнет серийное производство вакцины против вируса птичьего гриппа. Об этом сказал главный ветеринарный врач Украины Иван Бисюк сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

Планируется, что через 10-15 дней серийное производство отечественной вакцины против вируса птичьего гриппа начнется на Херсонской биофабрике, а позже – на Сумской.

Как отметил И. Бисюк, на настоящий момент в Украине разработаны три вакцины. По его мнению, они в равной мере качественные. Данные вакцины разрабатывались из украинских штаммов вируса, в частности, из штамма «Сиваш», который является высокопатогенным штаммом со смертностью около 80%.

При этом И. Бисюк подчеркнул, что для серийного производства вакцины биофабрики должны пройти аккредитацию.

Что же касается объема производства вакцины, то И. Бисюк отметил, что это будет зависеть от эпизоотической ситуации в Украине, добавив при этом, что «объем будет таким, какой будет необходим».

Главный ветеринарный врач Украины подчеркнул, что для государства производство вакцины ничего не стоило, поскольку ее производством занимается коммерческая структура. Между тем, по его подсчетам, запуск производства на Херсонской биофабрике будет стоить около 6 млн. грн.

По словам И. Бисюка, еще не принято решение о проведении вакцинации птиц в Украине, это будет зависеть от эпизоотической ситуации осенью.

Сейчас ветеринарная служба проводит постоянный мониторинг ситуации, так как в августе-сентябре начинается обратная миграция птицы. При этом он добавил, что, скорее всего, Украине не удастся пережить осень так же спокойно, как прошла весна. Он подчеркнул, что на сегодня аккумулируются все силы для того, чтобы не допустить вспышек птичьего гриппа в Украине.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи