Приехали. Контроль над "УкрГаз-Энерго" перешел к "Газпрому" и Фирташу

НАК "Нафтогаз Украины" окончательно потеряла контроль над компанией "УкрГаз-Энерго", владеющей лицензией на продажу 5 млрд кубометров газа конечным потребителям.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Нафтогаз" не взяли в компанию", вчера в едином госреестре судебных решений было опубликовано постановление Высшего хозяйственного суда от 27 сентября о выведении НАК "Нафтогаз Украины" из состава учредителей "УкрГаз-Энерго" (УГЭ).

Таким образом, контроль над компанией всецело перешел в руки "Газпрома" и предпринимателя Дмитрия Фирташа.

Это дает российской монополии шанс в случае отмены или пересмотра действующих газовых соглашений с Украиной получить прямой доступ к украинскому газовому рынку и впоследствии установить над ним полный контроль.

"УкрГаз-Энерго" было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являлись "Нафтогаз" и RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 50% — предпринимателю Дмитрию Фирташу). В марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа.

В пресс-службах Минэнерго, "Нафтогаза" и "Газпрома" ситуацию не комментируют.

Источник в "Газпроме" в свою очередь пояснил, что если действующие газовые договоры будут пересмотрены, монополия намерена возобновить поставки газа украинским потребителям напрямую через УГЭ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи