Яценюк подал в суд на НБУ. Требует отменить обмен валюты по паспортам

Лидер политической партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправным и отменить постановление Национального банка Украины №278, согласно которому валютно-обменные операции осуществляются лишь при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

Об этом сообщили в пресс-службе «Фронта Змін», - передает УНИАН.

А.Яценюк подчеркнул, что мотивация принятия такого постановления абсолютно непонятна.

«Кроме того, чтобы создать очереди возле обменных пунктов и контролировать каждое физическое лицо, которое обменивает национальную валюту, оно ничего не решает. Настоящим документом не создана система защиты конфиденциальной информации о личности, в частности адрес, дата и место рождения. То есть фамилия, имя, отчество, местожительство и паспортные данные всех, кто осуществляет обменную операцию, может легко быть получена любыми лицами - в том числе преступниками», - подчеркнул А.Яценюк.

«Это постановление осложняет валютно-обменные операции, и что самое важное, провоцирует переход этих операций в тень. Если его приняли для менял и создания черного рынка обмена валют – то оно действительно эффективное», - подчеркнул он.

По его словам, постановление НБУ не сдержит вероятного падения курса гривны. «Курс надо спасать не постановлением, которое обязывает людей предъявлять паспорта, а взвешенной экономической и финансовой политикой», - отметил он.

Также в суд направленно ходатайство о немедленной остановке действия данного постановления до завершения рассмотрения вопроса по существу.

В административном иске А.Яценюка отмечается, что сбор, хранение, использование и распространение информации о физическом лице, в том числе конфиденциальной информации о физическом лице, осуществляется только на основании закона. Вместе с тем, постановление НБУ №278 не является законом, что приводит к нарушению закрепленных в Конституции Украины и закона «Об информации» прав и законных интересов лиц. Национальный банк не имеет права требовать от банков выполнения операций и других действий, не предусмотренных законами Украины, отмечается в иске.

Постановление, которым были внесены такого рода изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, является противоправным и грубо нарушающим права граждан Украины, и должно быть отменено в судебном порядке, говорится в иске.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи