"Из-за Путина" котировки российских акций рухнули до уровня двухлетней давности

Котировки российских акций рухнули до уровня двухлетней давности и заставили участников рынка вспомнить о кризисе 2008 года, - пишет «ВВС».

Финансовые рынки в понедельник утром открылись снижением, о котором в течение выходных говорили эксперты. Индекс РТС в первые минуты торгов снизился больше чем на 3%, ММВБ потерял более 2,5%. Доллар сразу после открытия торгов на ММВБ вырос на 35 коп. до 32,4 руб.

Эксперты дружно сходятся во мнении, что на настроения биржи в понедельник - помимо новости о будущем президентстве Путина - не могло не повлиять заявление министра финансов Алексея Кудрина, объявившего о том, что он скорее всего не войдет в правительство Дмитрия Медведева.

"У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели", - сказал министр, который находился в тот день в Вашингтоне на встрече министров финансов и руководителей национальных банков стран G20.

В субботу на съезде партии власти "Единая Россия" Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться в президенты России, а нынешнему главе государства Дмитрию Медведеву он предложил возглавить правительство.

Сам Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне отметил, что мировой рынок сейчас в большей степени влияет на ситуацию в России, нежели действия правительства.

"Мы сегодня очень серьезно связаны с мировым рынком. Здесь механизм переноса рисков на наши рынки включает несколько каналов. Прежде всего, движение капитала, оттоки капитала, предоставление ресурсов нашему частному сектору, повышение спрэдов, уменьшение цен на товары, в том числе, нефть, уменьшение ликвидности в целом, это пересекается с уменьшением возможностей заимствований как у государства, так и у частного сектора", - сказал министр финансов России.

За минувшую неделю российский индекс ММВБ потерял 11 процентов, а РТС - почти 14 процентов.

По мнению экспертов, главными факторами, повлиявшими на поведение российских индексов, стали опасения рецессии в мировой экономике, роста долгового кризиса в Европе и снижение мировых цен на нефть.

Ранее Всемирный банк заявлял о возможном спаде роста российской экономики до 1,5% ВВП в случае, если цена на нефть упадет ниже 60-70 долларов за баррель.

При этом Алексей Кудрин считает, что цена на нефть может снизиться до 60 долларов в ближайшие полтора-два года.

Некоторые аналитики также отмечают, что объявление о том, что Путин будет баллотироваться в президенты (и уверенность в том, что он победит на выборах), является фактором, положительно влияющим на ситуацию на рынках, ибо в России появилась политическая определенность.

Однако наряду с этим появился новый фактор - слухи о грядущих изменениях в правительстве, которые полностью затмили предстоящие в декабре выборы в Государственную думу.

О том, что они произойдут, говорят настолько активно, что в воскресенье пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что пока никаких перестановок не планируется.

"Впереди поставлены ясные задачи - это кампания по выборам в Госдуму, а затем - по выборам президента России и только потом можно будет говорить о том, какие именно изменения произойдут в составе и структуре правительства и администрации главы государства", - сказала она.

Между тем "Коммерсант" 26 сентября, цитируя слова пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, пишет, что правительство будет обновлено довольно радикально.

"В нем должны появиться действительно новые лица - не стоит ожидать, что будут просто перетасованы те же кадры", - сказал Песков в интервью газете.

Кроме того, Песков в воскресенье заявил, что Алексей Кудрин в любом случае будет работать "в команде Путина".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи