Кабмин договорился о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продукты

Кабинет Министров договорился с производителями продуктов питания и розничными сетями о недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продукты.

Об этом сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, - пишут «Ukranews».

Соответствующий меморандум между Клюевым и представителями производителей, а также предприятий сетевой розничной торговли был подписан 20 сентября.

Производители обязались не допускать необоснованного повышения оптовых цен на социальные продукты, в частности на пшеничную муку высшего сорта, хлеб простой рецептуры, гречневую, пшенную, гороховую и рисовую крупы, макароны 2 класса, говядину и свинину (кроме бескостного мяса), мясо птицы, вареные колбасы (кроме высшего сорта), коровье молоко (жирностью до 2,5% включительно), творог кисломолочный (жирностью до 9% включительно), масло сливочное (до 72,5% включительно), яйца куриные (в упаковке 30 штук), сахар, масло подсолнечное рафинированное.

Рентабельность на эти товары должна быть установлена не выше 12%, при этом производители обязаны не допустить сокращения ассортимента этих товаров и заключать прямые договора с розничной торговлей.

Представители розницы обязались устанавливать на эти товары наценку не более 10% (без учета транспортировки в междугороднем сообщении). Они гарантировали наличие этих продуктов в своих магазинах.

Правительство же взяло на себя обязательство привлекать представителей производителей и торговли к подготовке правительственных решений в части регулирования рынков продовольствия и торговых отношений.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи