"И в молодости, и в старости можно спокойно жить за чужие деньги" - Азаров о кредитах

Премьер-министр Николай Азаров считает привлечение кредитов обязательным условием для развития экономики. Об этом он сказал в ходе лекции для студентов Киевского национального экономического университета им. Гетьмана, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на "Украинские новости".

"Кредит – это обязательное условие развития экономики. Можно ли жить без кредитов? Конечно, нельзя... Всегда можно спокойно жить за чужие деньги, пока развиваемся, это надо уметь и в молодости, и в старости, и в зрелые годы", – считает Азаров.

Вместе с тем он подчеркнул, что к кредитной политике необходимо всегда относиться разумно.

"Никогда нельзя переступать за тот порог, за которым жизнь в кредит связана с потерей всего остального, всего самого главного. То есть всегда надо знать, что есть определенная черта, переступить которую нельзя. Но для развивающейся страны жить в кредит – это абсолютно нормальное явление", – подчеркнул Азаров.

При этом премьер отметил, что в настоящее время Украина старается привлекать кредиты сроком от 7 до 15 лет под минимальные проценты.

"Когда нам их проще будет отдавать, сейчас или через 10 лет? Сейчас у нас, предположим, ВВП, грубо говоря, 150 миллионов долларов. Когда нам проще отдать 10 миллиардов: тогда, когда ВВП наш 150 или полтора триллиона? Конечно, нам гораздо дешевле будет отдавать наши долги тогда, когда мы будем сильнее, мощнее и будем себя чувствовать более уверенно", – сказал Азаров.

Он добавил, что, например, США имеет государственный долг 14 триллионов долларов и абсолютно не беспокоится о его сумме.

Как сообщалось, в конце августа Азаров заявил, что в настоящее время у Украины нет острой необходимости в получении очередного транша от Международного валютного фонда.

1 сентября премьер отметил, что исключает повторение финансового кризиса, подобного тому, который был в 2008-2009 годах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи