Для Януковича близ могилы Кобзаря построили вертолетную площадку. На 50 человек в час

В Каневе заработала вертолетная площадка с пассажирским терминалом пропускной способностью пятьдесят пассажиров в час и с подъездной дорогой, - сообщает «ЗН» со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры.

Торжественное открытие вертолетной площадки состоялось при участии вице-премьер-министра Украины — министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

«Объект расположен недалеко от Шевченковского национального заповедника, что позволяет ему принимать официальные делегации из других государств, туристические группы для ознакомления с достопримечательностями украинского национального и мирового историко-культурного наследия, историей Тарасовой (Чернечьей) горы и тому подобное. Кроме того, открытие вертолетной площадки улучшит развитие транспортной инфраструктуры Черкасской области и Украины в целом», — сообщает министерство.

В состав вертолетной площадки входят, в частности, посадочная площадка, одноэтажный пассажирский терминал, контрольно-пропускной пункт, места для остановки автотранспорта и прочее.

Пассажирский терминал состоит из двух объектов. В первом сосредоточены все функциональные зоны: зал ожидания, конференц-зал на 30 мест, комнаты отдыха, охраны, переводчиков, обслуживающего персонала, бытовые помещения. Второй - «проходной» — соединяет въезд на территорию объекта с основной посадочной площадкой.

Заказчиком строительства стоимостью 86,97 млн грн. выступило госпредприятие «Ледовые арены», которое выступает от имени распорядителя средств Нацагентства по подготовке к Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов. Закупка услуг проведена по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника». Исполнитель работ — ООО «Завод Мастер-Профи Украина».

В августе 2010 года президент Виктор Янукович в ходе заседания Общественного гуманитарного совета поручил в рамках второй очереди реконструкции Шевченковского национального заповедника в Каневе построить на территории музея вертолетную площадку.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи