Грузия не разрешит украинцам продавать хачапури, сулугуни и мацони. Под удар попала и чача

Национальный центр интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент» запатентовал названия 30 национальных блюд и продуктов, в частности, популярные среди украинцев хачапури, мацони, сулугуни, чурчхелу и  чачу, - сообщает «Сегодня».

Это было сделано, по словам руководителя центра «Сакпатент» Ираклия Гваладзе, из-за попыток «кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды «сулугуни» и «хачапури».

Еще в начале 2011 года грузинские власти публично возмущались, что армяне выдают грузинскую продукцию за свою собственную: во Франции грузинское вино «Саперави» продавалось как армянское, а в США даже минералку «Боржоми» продвигают как армянскую.

После патентования Грузия получит и юридический инструмент, позволяющий наказать производителей за использование зарегистрированных брендов.

Как сообщалось, кампания по утверждению брендов по географическому происхождению была начата Евросоюзом в 2005 году, и с тех пор многие страны стали патентовать продукты, исходя из истории их производства. Великобритания записала на себя сыр «Чеддер», Греция — сыр «Фета», Португалия — портвейн, Италия — «Салями», «Пармезан» и спагетти, Болгария — йогурт.

Пока Украина не подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, на ее внутреннем рынке спокойно могут продаваться эти продукты под родными названиями (но без права экспорта). Когда же мы вступим в Зону свободной торговли, украинским производителям придется менять более 2 тыс. наименований продуктов, названия которых запатентовали страны Европы. И, например, к нам смогут завозить только французский коньяк, армянский таможня не пропустит.

Хачапури тоже должно будет исчезнуть (то есть само блюдо может быть, но называться должно по-другому — например, слоечка с сыром) даже из ресторанов грузинской кухни — иначе заведению грозят штрафы (об их размерах станет известно, когда будут подписаны соглашения с ЕС). А вот на пляжах Крыма и базарах грузинской едой торговать будут еще долго — вряд ли обладатели патентов будут ловить частных торговцев.

Украина также богата кулинарными традициями и при желании нашла бы, что запатентовать, говорит гендиректор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова: «Например, узвар, борщ, вареники, крученики — таких блюд больше нигде нет, даже паляница — особенный вид хлеба». По данным Госдепартамента интеллектуальной собственности Украины, на патент подали заявку производители крымских вин и минвод (всего 20 наименований), но решения пока нет.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи