Цена на газ не изменится до 2007 года - "Нафтогаз"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" и российский газовый монополист компания "Газпром" договорились о неизменности цены на импортируемый в Украину газ до 2007 года. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза", пишет "Корреспондент".

"Украинская и российская сторона подтвердили, что на протяжении 2006 года цена на импортный природный газ для Украины не будет изменяться", - отмечается в документе.

В ходе обсуждения вопросов поставок газа из Туркменистана украинская сторона отметила, что у "Нафтогаза" есть контракт на закупку туркменского газа на 2006 год, и цены, указанные в контракте, согласованы президентами Украины и Туркменистана.

Украинская делегация также проинформировала, что график расчетов за потребленный газ согласован с туркменской стороной, и до завершения 3 квартала в 2006 году расчеты будут выполнены в полном объеме.

Кроме того, стороны обсудили и вопросы создания Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины (газотранспортного консорциума).

Также была достигнута договоренность о том, что до 17 июля в Киеве состоится рабочая встреча специалистов "Нафтогаза" и "Газпрома" для решения проблемных вопросов.

Ранее сообщалось, что компания "РосУкрЭнерго" и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" договорились о поставках газа в июле-сентябре 2006 года потребителям Украины по цене 95 долларов за тысячу куб. м. 2 февраля "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи