Эксперты рассказали, чего ждать от цен на продукты этой осенью

Осенью мясо и молоко подорожают, а картофель упадет в цене. Такое мнение высказывают эксперты, - пишет газета "Сегодня".

В Украине уже начали дорожать мясо и колбасные изделия. «Варенку» высшего сорта теперь можно купить не дешевле 70—75 гривен за килограмм (было 55—60 гривен), популярные сорта за 40—50 гривен подскочили на 10—15 гривен, а сырокопченые колбасы прибавили в цене гривен 30. Параллельно дорожает мясо всех видов, даже доступная всем курятина. «Причина — еще в январе выросли цены на комбикорма, энергоносители и другие составляющие себестоимости мяса, — объясняет руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. — Цены удавалось сдерживать за счет старых запасов. Но говядина сейчас уже достигла максимума, свинина стоит 70—75 грн. и, надеюсь, до 80-ти не дойдет. Пока она дорожала, потребитель переключился на птицу, поэтому продолжит дорожать курятина». Мясопереработчики в свою очередь вынуждены поднять цену готовых продуктов.

Еще одна причина подорожания мяса и мясных изделий, по мнению экспертов, — молоко. «Многие с/х предприятия почти перестали сдавать скот на убой, так как правительство обещало дотировать производство молока, а импорта мяса в Украину почти нет», — полагает эксперт по рынку мяса Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская. Вот и возник дефицит. В постановлении Кабмина «Об утверждении размеров бюджетной животноводческой дотации на 2011 год» действительно есть меры, чтобы побороть нехватку молока, а вот «предоставление госдотации за выращенный и проданный на убой и переработку молодняк» не предусмотрено, объяснили в Минагрополитики. Впрочем, скоро, как говорят в министерстве, ситуация изменится. «Прямых дотаций на производство мяса или молока в ближайшее время не будет, — говорит замдиректора Департамента рынка продукции животноводства министерства Владимир Пищолка. — Импортировать мясо — не выход, говядина за границей дорогая». По мнению Пищолки, благодаря хорошему урожаю зерна корма вскоре подешевеют, а с ними и мясная продукция.

Зато урожай картофеля в Украине самый большой за последние несколько лет (свыше 20 миллионов тонн против прошлогодних 18), сейчас в опте его продают по 80 копеек за кг, и осенью она будет недорогой, говорят эксперты (уже сейчас он стоит 2,8—4 гривни/кг, а в сентябре прошлого года был — 5—6 гривен). Правда, с первыми морозами картофель и овощи «борщевой группы» начнут пропадать (в Украине их по-прежнему негде правильно хранить) и подорожают, считает президент УКАБ Алекс Лиситтса. Уже сейчас самые «картофельные» регионы страны столкнулись с тем, что овощ после дождей гниет еще в земле. Современные хранилища активно строят последние года три, и проблема скоро решится, считает аналитик аграрного рынка ООО «Перше джерело» Андрей Товстопят.

Исчезнет также гречневый дефицит. По словам эксперта, если еще пару месяцев назад остатки зерна в опте стоили 11 тысяч гривен за тонну, то теперь его предлагают по 7,5 тысяч, хотя еще не весь новый урожай собран. «То есть лед тронулся, и скоро кило гречки в магазинах будет по 10 гривен/кг», — прогнозирует Товстопят. Уже сейчас крупу урожая этого года можно найти по 13 гривен за кило. Сахара в этом сезоне также произведут с избытком — 2,2 миллиона тонн при потребности 1,9 миллиона, и в конце сентября-октября цена на него упадет. Если сейчас кило сахара продают в среднем по 9,5—10 гривен, то в пик сезона в октябре, по словам Товстопята, цена снизится до 8—8,5 гривен.

До конца года украинцам светит еще 10—15%-ный рост цен на молокопродукты, прогнозирует президент УКАБ Алекс Лисситса. В Украине много лет подряд сокращается поголовье коров, и нехватка молока стабильна. Уже сегодня молоко у селян закупается дорого — по 3,5 гривни за литр, и, скорее всего, цена поднимется до 5 гривен. Значит в рознице литр молока будет стоить в среднем уже не 7 гривен, а около 8. Соответственно, не хватает и своего сливочного масла, но еще с весны правительство наладило его импорт из Новой Зеландии, Беларуси и ЕС. Дефицит некритичен, но если запасы масла не пополнить, цены поползут вверх, поэтому в ближайшее время планируется закупить еще 3—4 тысячи тонн этого продукта, сообщают в Минагропроде. Что касается молока, то в Министерстве аграрной политики и продовольствия рассказали, что разведение рогатых поддерживают программой, которая предусматривает закупку 100 тысяч телок для с/х предприятий. Этой осенью, по прогнозам ведомства, молоко подорожает на 8—10%, но это связано с «цикличностью поступления продукции на рынок и влиянием внешних рынков».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи