С целью защиты от фальшивки пятидолларовая банкнота сменит обличие

Казначейство США, Федеральная резервная система и Секретная служба США объявили об изменении дизайна 5-долларовой банкноты, введение которой в обращение запланировано на первую половину 2008 года. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на «Би-Би-Си».

Новая банкнота будет содержать усовершенствованные элементы защиты, что позволит легко определить подлинность купюры.

Правительство США планирует менять дизайн американской валюты каждые 7-10 лет для опережения технологий подделки долларовых купюр.

Первой банкнотой новой серии валюты США была новая 20-долларовая купюра, введенная в обращение в 2003 году. Серию продолжили 50-долларовая банкнота, находящаяся в обращении с 2004 года, и 10-долларовая, выпущенная в 2006 году.

После новой 5-долларовой банкноты будет представлена 100-долларовая купюра нового образца.

Статистика показывает, что число фальшивых американских купюр в мире продолжает составлять менее 1% от числа подлинных американских банкнот, находящихся в обращении.

В рамках работы по проведению анализа методов подделки денежных знаков специалистами был выявлен способ, при котором фальшивомонетчики удаляют типографскую краску с 5-долларовых банкнот, а затем печатают на этой бумаге поддельные 100-долларовые банкноты. Для изготовления подделки используется 5-долларовая банкнота из-за сходства в размещении элементов защиты на 5- и 100-долларовых купюрах.

Несмотря на то, что такие попытки подделок не создают в настоящее время значительных экономических проблем, официальные лица утверждают, что выпуск 5-долларовой банкноты нового образца поможет исключить возникновение подобных проблем в будущем, сообщается в пресс-релизе.

в-и

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи