Ющенко не Кучма. «Массандру» приватизируют и продадут по частям

Министерство аграрной промышленности Украины составило список винодельческих предприятий, которые подлежат приватизации. В перечне числится и знаменитое крымское винодельческое объединение «Массандра». Об этом сообщает информационное агентство «Новый Регион – Крым».

По мнению председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Николая Голубева, с продажей завода о массандровских винах можно будет забыть. Землю виноградников продадут под строительство частных пансионатов и коттеджей.

Голубев утверждает, что «Массандру» решил продать лично министр АПК Александр Баранивский. Чиновник, в свою очередь, обвинение отрицает.

В интервью телерадиокомпании «Черноморская» он заявил, что действительно предложил продать винодельческие предприятия, но лишь те, которые уже арендуются. В тоже время МинАПК уже изменило структуру управления заводом «Массандра».

«Руководителям совхозов, входящих в объединение, предоставили больше полномочий», - сообщил Баранивский.

В Крыму считают, что такая реорганизация – это подготовка к продаже «Массандры» по частям. По словам председателя Рескомзема Николая Голубева, продать «Массандру» хотели и раньше. Однако тогда президент Кучма присвоил заводу статус национального объединения.

«Сейчас же документы для приватизации готовы. В следующем году, когда закончится мораторий на продажу земли, «Массандру» вновь попытаются продать», - говорит председатель Рескомзема.

На предприятии от комментариев воздерживаются.

Справка. Производство массандровских вин заложил еще князь Голицын. В подвалах объединения хранится около миллиона коллекционных бутылок вина. Государственным предприятием «Массандра» стала в 1936 году. В настоящее время в его подразделение входят девять совхозов-заводов, расположенных на южном берегу Крыма. Здесь выпускается около 30 видов элитного марочного вина.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи