У Ахметова заберут еще один завод?

На фоне угасающей информационной активности отечественных чиновников, Фонд Госимущества выглядит настоящим гигантом, выступая с жесткими и скандальными инициативами, касающимися реприватизации. На этот раз под прицел ведомства Валентины Семенюк попал «Свердловский машиностроительный завод».

По сообщению ФГИ, данное ведомство направило претензию-предложение покупателю данного предприятия о расторжении договора купли-продажи и возврата пакета акций в государственную собственность. С покупателя – ОАО «Дружкивский машиностроительный завод» - требуют также уплату пени в размере 1 млн. 86 тыс. 565 грн. за несвоевременное внесение инвестиций. Напомним, что данное предприятие было продано в конце 2004 года, практически под занавес политических изменений в стране. В начале 2005 года разрешение на покупку одобрил и Антимонопольный комитет.

ОАО «Дружкивский машиностроительный завод», который является инвестором данного предприятия, входит в сферу влияния народного депутата Рината Ахметова. Двум подконтрольным структурам – System Capital Management и Авдеевский КХЗ – принадлежит более 65% акций структуры. Так что реприватизация Свердловского машиностроительного не пройдет без политического скандала.

Интересно, что данное предприятие структурам Рината Леонидовича удалось купить далеко не сразу. Сначала завод вычеркнули из приватизационного списка в 2002 году. Потом, в 2003, ФГИ остановил конкурс по продаже контрольного пакета акций данного предприятия. Причем сделано это было по инициативе тогдашнего главы Луганской ОГА Александра Ефремова. И только во время фактического безвластия конца 2004 года Фонду и будущему инвестору удалось «продавить» данное решения.

Интересно, что, несмотря на смену элиты в Киеве интерес региональной власти в Луганской области остался тот же. Спустя несколько месяцев, после продажи предприятия, Луганская ОГА выступила с инициативой возврата завода в госсобственность. Тогда новому инвестору вменяли ухудшение производственных показателей. Однако новой власти было не до «Свердловский машиностроительный завод» - она активно готовилась к реприватизации «Криворожсталь». Предприятие видимо решили оставить «на потом», чтобы не получить новый залп обвинений в политических гонениях на отечественных бело-голубых олигархов.

Время Х, судя по всему, наступило только сегодня. Причем, очевидно, что, как и в случае с «Криворожсталью», власть намерена получить от реприватизационного процесса политические дивиденды. Разница состоит лишь в том, что второй раз выставляя на продажу предприятие в Кривом Рогу, имидж улучшили НСНУ и Президент. Сейчас же, очевидно, все лавры борца за справедливость достанутся СПУ в целом и Валентине Семенюк в частности.

Ну а основной удар, как и прежде, будет нанесен по Ринату Ахметову. Причем, вряд ли, чтобы в своих потугах ФГИ пошел дальше, чем заявления, или, в крайнем случае судебная тяжба. Удар наносится прежде всего по имиджу. Ринат Леонидович с такой тщательностью последние несколько месяцев «подчищал хвосты», выстраивая хотя бы минимально прозрачную систему и позитивный имидж. Вне всяких сомнений, разговоры об невыполнении инвестиционных обязательств подорвут данный процесс.

Более того, вопрос реприватизации «Свердловский машиностроительный завод» может стать разменной картой в большой игре. Ведь на кону сегодня значительно больший куш – формат коалиции и последующий кадровый передел. Ну а социалисты пытаются играть в этом процессе не последнюю роль.

Кирилл Лисовский, "Ukraine Daily".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи