СКМ объединяет «Оптима телеком» и «Фарлеп-Инвест» в одну компанию. Ждем рождения нового бренда

Генеральный директор СКМ Олег Попов объявил об объединении двух операторов фиксированной связи — ООО «Оптима телеком» и ОАО «Фарлеп-Инвест» в одну компанию, пишет газета "Дело".

По словам пресс-секретаря СКМ Натальи Емченко, оба оператора пока не будут слиты в одно юридическое лицо. «У них просто будет общий менеджмент и некоторые службы», — отметила она.

Собственники бизнеса планируют оставить около 90-95% прежнего управленческого состава из «Фарлепа» и «Оптимы». Сейчас идет поиск подходящей кандидатуры на пост управляющего новообразованной структуры. Скорее всего, это будет топ-менеджер одной из зарубежных компаний фиксированной связи.

Вполне возможно, что новая структура сменит бренд. «Я еще не знаю, как будет называться та структура, которая получится, какой бренд будет оставлен», — заявил гендиректор СКМ Олег Попов.

Как считает заместитель директора отдела исследований Foyil Securities Александр Сандул, объединение двух компаний обусловлено прежде всего необходимостью оптимизации бизнес-процессов. «Это приведет к сокращению издержек на управление, рекламу, сырье и материалы», — говорит он.

Отраслевая концентрация своих активов — новое решение Рината Ахметова, контролирующего СКМ. Энергетические активы компании уже объединены в компанию «ДТЭК», угольные и металлургические — в «Холдинг «Метинвест».

В то же время маловероятно, что аналогичный холдинг в телекоммуникационном секторе будет создан быстро. Во-первых, у компании пока не так уж и много IT-активов. (Кроме «Оптима телеком» и «Фарлеп-Инвеста», СКМ является миноритарным акционером компании Eurasia, являющейся владельцем украинских операторов мобильной связи ЦССУ и «Астелит».) Во-вторых, активы в мобильной связи наверняка не будут присоединяться к операторам фиксированной связи, так как мировая практика показывает, что эффекта синергии в этом случае достичь трудно.

«Пока в телекоммуникационном секторе нет смысла создавать свою группу», — подытожил О.Попов.

«Скорее всего, долгосрочной целью СКМ является участие в приватизации «Укртелекома». Только в случае покупки этой компании СКМ сможет в наибольшей степени снизить свои издержки и стать лидером по предоставлению новых услуг, в том числе в сети третьего поколения, а также мобильной конвергенции», — говорит А. Сандул.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи