Компания «Шелл» начнет разведывательные работы в Украине

Компания «Шелл» получила разрешение на начало разведывательных работ на территории Украины. Соответствующее соглашение было подписано в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко и руководством компании «Шелл» в Гааге, сообщает "Proua" со ссылкой на пресс-службу Президента.

«Мы заинтересованы в том, чтобы «Шелл» начала серьезно работать в Украине», – подчеркнул В. Ющенко.

Соглашение о совместной деятельности дочерней компании «Нефтегаза Украины» «Укргаздобыча» и компании «Шелл» в области развития и добычи полезных ископаемых (газа и нефти) на месторождениях Украины подписали генеральный директор ГК «Укргаздобыча» Илья Рыбчич и вице-президент «Шелл Эскплорейшн» Рин Хербер.

Согласно существующим договоренностям, первая минимальная инвестиция «Шелл» в разведку нефтегазовых месторождений составит 100 млн. долларов. Ввиду значительной глубины залегания полезных ископаемых – 6 – 7 тысяч метров – компания будет использовать в работе новейшие технологии. На сегодня «Шелл» арендует восемь лицензированных участков «Нефтегаза Украины» для разведки потенциальных месторождений.

Также на встрече подписан Меморандум о взаимопонимании между НАК «Нефтегаз Украины» и компанией «Шелл Эксплорейшн» относительно доступа к газотранспортной системе Украины и гарантированного транзита газа по ее территории до границы. Документ подписали заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украии» Богдан Клюк и Г. Хербер.

С украинской стороны в разговоре также приняли участие министр топлива и энергетики Иван Плачков, председатель НБУ Владимир Стельмах, Посол Украины в Нидерландах Александр Купчишин.

Сегодня утром в Гааге также состоялась встреча Президента Украины с президентом компании «Шелл» Йеруном Ван дер Веером в узком кругу.

Напомним, что 1 декабря 2005 года в Киеве в присутствии Президента Украины и Премьер-министра Великобритании уже было подписано Соглашение между НАК «Нефтегаз Украины» и компанией «Шелл эксплорейшн энд продакшн Б.В.» о сотрудничестве в области общего изучения, разработки, добычи, маркетинга и продажи углеводов, которое стало следующим этапом после договоренности двух компаний в мае в 2005 г. об общем исследовании залежей газа в Днепровско-Донецком бассейне.

Подписанное 8 июня в Гааге Соглашение будет действовать в рамках базового документа от 1 декабря 2005 года.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи