Инвестиции будут неэффективны без прозрачного отечественного рынка угля – Янукович

Инвестиции не будут иметь существенного эффекта, если мы совместно не обеспечим прозрачность и надежность работы отечественного рынка угля»,- заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, выступая в Донецке перед представителями шахтерских коллективов.

По мнению Президента, «развитие рынка угля, расширение масштабов его использования в энергетике, промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве позволит снизить зависимость страны от импортных энергоносителей, и, в конце концов – создаст справедливое формирование тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве».

«В целом это позволит снизить себестоимость украинской продукции на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому мы сейчас мы активно работаем над совершенствованием модели рынка угля, оптимизации механизмов сбыта, ценообразования, координации взаимодействия со смежными рынками», - указал глава государства.

«Мы работаем на долгосрочную перспективу, и стратегическое значение угольной отрасли для нашей страны остается неизменным. Модернизация угольной промышленности – среди приоритетных задач», – подчеркнул Президент.

По его словам, чтобы достичь «заветной» ежегодной добычи угля в объеме не менее 100 млн. тонн, ежегодно нужно наращивать к угледобыче на менее 10% объемов.

«Это реально, это не будет компанейшина, и это не будет «гонка», которая не будет влиять на безопасность шахтерского труда», - заверил В. Янукович.

Он также подчеркнул, что «пришло время, и мы обязаны создать единый оптовый рынок энергетического угля».

«Если с коксом у нас все более-менее нормально, то с энергетическим углем мы обязаны построить систему, а это рынок – оптовый энергетический. Создание конкурентной реформированной угольной отрасли позволит нам решить ряд стратегических задач. Модернизация технологий добычи даст реальный шанс обеспечить промышленность и население, как говорят, доступным углем по нормальным ценам», - отметил В. Янукович.

Кроме того, по его мнению, «нам нужна более совершенная инфраструктура углеиспользования: и не только доставка угля и доступность цен, но и современное оборудование теплогенерирующих компаний, котельных, которые должны иметь КПД на уровне европейских стандартов».

«Модернизация угольной промышленности позволит эффективно использовать дополнительный энергетический ресурс – газ метан, запасы которого в угольных пластах Украины оцениваются в объеме около 12 трлн. кубометров. Развитие добычи газа метана – это и повышение безопасности труда шахтеров, и сотни новых рабочих мест, освоение современных технологий, и что очень важно – укрепление энергетической безопасности страны», - акцентировал В. Янукович.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет утверждена методика формирования рыночных цен на энергетический уголь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи