Янукович обещает, что скоро в украинский углепром вольется миллиард долларов из Китая

Правительством Украины «активно ведется поиск негосударственных инвестиций».

Об этом сегодня, выступая в Донецке перед представителями шахтерских коллективов, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Мы договорились с руководством Китайской Народной Республики начать совместный пилотный проект по модернизации шахты им. Мельникова (ГП «Лисичанскуголь»). В дальнейшем мы собираемся увеличить приток китайских инвестиций в нашу угольную отрасль до 1 млрд. долларов США. Соответствующий протокол подписан», - сказал В. Янукович.

Кроме того, по его словам, Украина планирует привлечь инвестиции не только в угольные предприятия, «но и в инфраструктуру шахтерских городов, которая сегодня требует значительной реконструкции».

«Это все те дополнительные источники для социального развития угольных регионов, без которых развитие угольной промышленности будет тормозиться», - отметил Президент, добавив, что «уголь был и остается единственным энергоносителем Украины, объемы которого в целом достаточны, чтобы обеспечить потребности всей экономики нашего государства».

«Поэтому всегда власть, руководство страны, все действующие правительства уделяли и будут уделять приоритетное внимание возрождению и развитию угольной промышленности. Я уверен, что главное место в работе и нынешней власти отведено возвращению престижности труда шахтеров, облегчению его условий, усилению безопасности и переходу к достойной оплате», - отметил глава государства.

Он напомнил, что в 2010 и 2011 году было направлено на 20% больше финансирования, а на 2012 год рост финансирования также составит не менее 20%.

В. Янукович также заверил, что «совместно с частно-государственым партнерством, которое уже прошло испытание, мы будем продолжать модернизацию угольной промышленности, реконструкцию действующих шахт, начнем проектирование строительства новых шахт».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи