С 1 июля газ подорожает на 50%

Кабинет министров утвердил финансовый план компании «Нафтогаз Украины» на 2006 год, который предусматривает с 1 июля подорожание газа для населения на 50%. Как сказал министр топлива и энергетики Иван Плачков, «принципиальное решение принято. Вопрос дифференциации тарифов мы будем еще обсуждать», сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

Правительство «принципиально согласилось на повышение тарифов на газ для населения с 1 июля до 414 грн. за 1 тыс. кубометров», - отметил И. Плачков.

По его словам, 2 июня у премьер-министра Юрия Ехануров состоится очередное совещание относительно возможности внедрения дифференцированных тарифов на газ для населения. В частности, на совещании планируется обсудить критерии, по которым будет осуществляться дифференциация.

Министр отметил, что по результатам мониторинга Минтопэнерго малообеспеченные слои населения, которые проживают в квартирах площадью до 60 кв. м и имеют совокупный доход до 2 тыс. грн., потребляют до 50 кубометров газа за месяц.

В то время как платежеспособные слои населения, которые живут в квартирах площадью до 200 кв. м или домах площадью до 300 кв. м и имеют совокупный доход до 18 тыс. грн. в месяц, потребляют до 1 тыс. кубометров газа в месяц.

Министр не уточнил, какая доля в потреблении газа населением приходится на малообеспеченные и платежеспособные слои населения, заметив лишь, что дополнительные расчеты будут осуществлены в ближайшее время.

л-и

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи