Цены на лекарства в украинских аптеках в 10 раз превышают цены производителя

74% лекарств, импортированных из Беларуси, продаются в Украине посредническими компаниями по цене в 10 раз выше цены производителя. Аналогичная схема действует при поставках лекарств из России.

Такие данные содержатся в расследовании Государственной таможенной службы, текстом которого располагает «ZN.UA».

В результате прохождения через цепочку посредников, зарегистрированных в Новой Зеландии, США и Израиле, цены на лекарства в украинских аптеках резко возрастают.

Например, препарат для лечения ишемического инсульта «Церегин», стоит в белорусских аптеках по нашему курсу 10,88 грн за упаковку, а в Украину поставляется оффшорами по 111 грн — в 10 раз дороже. В 2010 году Минздрав — уже в составе Кабмина Азарова — закупил через фирму Isatella limited (Кипр) 601 800 доз вакцины для профилактики туберкулеза по цене от 14,63 до 16,15 грн за единицу. Тогда как в 2009 году — при Кабмине Тимошенко — компания «Ганза» осуществила две поставки этой вакцины Минздраву, используя прямой контракт с производителем, по цене 1,53 грн за упаковку. В результате завышения цены в 10 раз за рубеж было дополнительно перечислено 8,4 млн грн бюджетных средств.

По данным издания, таможня передала эти факты в компетентные органы, однако никто из должностных лиц пока не задержан, хотя тендерный комитет Минздрава предыдущего правительства — кто под следствием, кто под арестом.

Напомним, что несколько дней назад правительство отменило постановление N785, которым предполагалось ввести НДС на ряд изделий медицинского назначения.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи