Корпорация Ахметова получит в концессию четыре донецких шахты

Корпорация ДТЭК, принадлежащая Ринату Ахметову, получит в концессию четыре донецких шахты — «Трудовскую», им. Скочинского, «Октябрьскую» и «Южную №3». Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, сегодня на совещании в государственном объединении «Донецкая угольная энергетическая компания», которому пока принадлежат указанные предприятия, руководство ДТЭК обсудило с директорами шахт организационные вопросы передачи активов инвесторам.

Эту информацию подтвердили и в шахтерских профсоюзах. В пятницу, 12 августа, Донецкий терком Профсоюза работников угольной промышленности проведет собрание с представителями профкомов перечисленных шахт. На это же собрание пригласят и менеджмент ДТЭК.

«Собственно, ДТЭК в рамках закона о государственно-частном партнерстве спонсирует наше объединение с прошлого года. Насколько мне известно, вложили около четырехсот миллионов. Было бы глупо ожидать, что после этого они просто так отсюда уйдут. Я надеюсь, что в пятницу мы сможем задать им вопросы по поводу дальнейших планов относительно предприятий и, самое главное, работников», — сказал председатель профкома шахты «Трудовская» Виталий Кузьменко.

В то же время в ДТЭК категорически отрицают заинтересованность в получении контроля над четырьмя донецкими шахтами. «Мы намерены поучаствовать в концессионном конкурсе на «Ровенькиантрацит», уже в аренде «Добропольеуголь», однако по поводу Донецка у нас нет никаких планов», — утверждает руководитель департамента по связям с общественностью корпорации Евгений Загорулько.

По информации издания, на оставшиеся шахты Донецкой угольной энергетической компании претендуют другие инвесторы, в том числе структуры, связанные с экс-министром угольной промышленности Юрием Ященко.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект №8632 «Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности». Эксперты однозначно расценили этот закон как попытку властей провести «скрытую приватизацию» активов угольной и энергетической отраслей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи