«Международные Авиалинии Украины» купили первый отечественный самолет (Фото)

3 августа авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» получила от Государственного предприятия «Антонов» новый региональный реактивный самолет Ан-148-100, построенный на «Серийном заводе «Антонов».

Это первое воздушное судно отечественного производства в парке авиакомпании МАУ, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В церемонии передачи самолета приняли участие Вице-премьер-министр Украины – Министр инфраструктуры Борис Колесников, вице-президент авиакомпании МАУ Владимир Богацкий, Президент – Генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива и Генеральный директор ДП «Лизингтехтранс» Александр Власишен. Свой первый полет самолет выполнил сегодня с заводского аэродрома в международный государственный аэропорт «Борисполь».

Пассажирская емкость нового самолета – 73 кресла. Компоновка салона выполнена в двух классах: бизнес и экономическом.

Ан-148-100 (бортовой номер 01-10) отвечает всем действующим и перспективным нормам и стандартам ИКАО и «Евроконтроля», может без каких-либо ограничений выполнять полеты в регионы с интенсивным воздушным движением, а также эффективно работать в различных климатических и погодных условиях, перевозя пассажиров на расстояние до 4400 км.

Ан-148-100. Фото с сайта avia-mir.com

«Получение Ан-148 – важное событие для нашей авиакомпании. Активное развитие маршрутной сети МАУ ставит перед нами новые цели. Сегодня, как никогда ранее, мы ощущаем потребность в эффективных и оптимальных по емкости региональных самолетах, – отметил вице-президент МАУ Владимир Богацкий. – Нашей задачей на первоначальном этапе является изучение эксплуатационных характеристик, финансового и коммерческого эффекта от эксплуатации данного самолета, анализ отзывов пассажиров относительно его комфорта. В наших ближайших планах – увеличение количества внутренних рейсов, и мы ожидаем, что использование Ан-148 будет наиболее эффективно именно на этих маршрутах».

После подписания договора и согласования всех необходимых документов с Государственной авиационной службой Украины самолет будет использоваться для обслуживания внутренних рейсов и некоторых международных маршрутов МАУ начиная с 18 августа 2011 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи