Обама объявил, что демократы и республиканцы договорились не ввергать США в дефолт

Президент США Барак Обама объявил, что его администрация смогла договориться с демократами и республиканцами о поднятии верхнего предела госдолга.

Проект закона, по его словам, должен быть принят в ближайшие дни, передает «Украинская правда» со ссылкой на «ВВС».

Однако для этого достигнутую договоренность должен утвердить Конгресс.

Во вторник, 2 августа, партиям придется поднять максимальный лимит госдолга США, составляющий на данный момент 14,3 трлн долларов. В противном случае Соединенные Штаты Америки окажутся в ситуации технического дефолта.

Обама заявил, что, согласно плану, расходная часть бюджета страны будет уменьшена на 1 трлн долларов за 10 лет, а к ноябрю специально учрежденная комиссия сформулирует свои предложения по дальнейшему снижению дефицита.

"Я хочу объявить, что лидеры обеих партий в обеих палатах конгресса достигли соглашения, которое сократит дефицит бюджета и предотвратит дефолт. Дефолт, который может иметь разрушительные последствия для нашей экономики", - говорится в заявлении Обамы.

Президент добавил, что лично он предпочел бы другую договоренность, однако компромиссный план поможет существенно уменьшить бюджетный дефицит.

Автор законопроекта, глава демократического большинства в сенате Гарри Рид подчеркнул: "Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в Палате представителей, и в Сенате".

Лидер фракции республиканцев Джон Бейнер выразил надежду, что конгрессмены утвердят принятый план "как можно скорее".

План, одобренный Обамой и лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе, предполагает, что военный бюджет США урежут на 350 миллиардов долларов за 10 лет.

По информации высокопоставленного источника в администрации американского президента, всего в ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 триллиона долларов.

На первом этапе, который начнется непосредственно после одобрения Сенатом законопроекта, США урежут расходы на 1 триллион долларов за 10 лет.

Остальную часть сокращений – 1,5 триллиона долларов - предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в Конгрессе комитету.

На голосование вторая часть поправок в бюджет будет вынесена 23 декабря.

Известно, что не будут урезаны расходы в социальной сфере и здравоохранении, в том числе, для людей старшего возраста.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи